Subasta 939, Lote # 188
ENRIQUE SÁNCHEZ (Guadalajara, Jalisco, 1940 - ) Una tarde en el Edo de Michoacán, México Firmado al frente. Firmado y fechado 1995 al reverso Óleo sobre tela Presenta mínimos detalles de conservación. Es egresado de La Esmeralda y actualmente es un destacado pintor de paisaje y un sobresaliente profesor de Artes Plásticas. A lo largo de su carrera ha realizado diversas exposiciones individuales en galerías de México y Estados Unidos. Uno de sus encargos más importantes lo realizó para el Banco del País de Nueva York, un impresionante paisaje de la Ciudad de México de gran formato, casi como un mural. 140 x 250 cm Estimado $55,000-70,000